5 советов Аюрведы для любимого праздника «Новый Год»!

Пять аюрведических советов для любимого праздника «Новый Год»!



Предновогодние хлопоты – это всегда стресс. Стресс отражается на психике и имеет тенденцию увеличивать нагрузку на Ваше тело. Воспользовавшись несколькими аюрведическими советами, мы сможем избежать неудач на отдыхе!

Вместо того, чтобы после празднования Нового Года чувствовать себя раздутым и переутомленным, вот пять простых мер, которые помогут вам зарядиться энергией даже во время праздников.

1. Аюрведический Новогодний ужин.

Не волнуйтесь, «аюрведический» не означает «безвкусный». Аюрведическая пища, как правило, не такая богатая, а это означает, что она лучше переносится нашим организмом, что помогает нам избежать проблем с желудком. Особенно рекомендуются супы, сезонные овощи, приготовленные на пару, а также чай с лимоном и имбирем.

2. Аюрведический тост!


Зимой Аюрведа стремится сохранить тело в тепле. Это прекрасный повод выпить глинтвейн. Секрет хорошего глинтвейна всегда в специях, что идеально подходит для аюрведической традиции. Вот наш рецепт глинтвейна:

  • Ингредиенты:

* 1 л. Вино (виноградный сок для детей)
* 2 чайные ложки кардамона
* 2 чайные ложки цейлонской корицы
* 2 лимона
* 2 апельсина
* 1 шт. свежий имбирь (2 см)
* ½ чайной ложки гвоздики
* ½ чайной ложки душистого перца
* мед

  • Подготовка:

Выжимаем апельсины и лимоны.
Дайте соку медленно нагреться в большой кастрюле. Добавьте корицу, гвоздику, душистый перец, имбирь и кардамон. Дать настояться 10 минут.
Добавьте вино и тушите еще 10 минут. (Не кипятить!)
Снимите с огня и подсластите по вкусу медом.

3. Идеи аюрведических подарков

Аюрведа также предлагает множество отличных праздничных подарков. Просто подумайте, что предпочитает Ваш визави: хорошее масло для тела и подарочный сертификат на массаж станут отличным подарком! А сладкая закуска, пряный чай или правильные специи способны порадовать любого!

4. Поддержание формы


Во время праздников нам по-прежнему следует уделять внимание своему телу. Тренируетесь ли вы на свежем воздухе или просто делаете небольшую растяжку в теплом помещении – небольшая тренировка нам просто полезна. Лучше всего слушать свое тело. Если вы чувствуете вялость, небольшое движение — это то, что поможет вам почувствовать себя лучше. Если вы чувствуете напряжение или подавленность, прогулка – это простой выход.

5. Не забывайте отдыхать.


Соблазнительно оставаться дома в холодные и темные дни, но регулярные социальные мероприятия приносят радость и энергию. Тем не менее, не забывайте достаточно отдыхать. Баланс всегда важен!
Желаем вам чудесного, мирного Нового Года и счастливого Рождества, в гармоничном балансе :)

И ещё один рецепт новогоднего напитка для Вас

Аюрведический органический рождественский чай

  • Описание:

Органический рождественский чай содержит смесь рождественских аюрведических трав и специй, создающих уютную рождественскую атмосферу.
Рождественская смесь корицы, апельсина, ванили, аниса и гвоздики.
Уменьшает вату
Увеличивает питту

  • Приготовление:

Положите две чайных ложки приготовленного микса в чашку и залейте 250 мл кипятка. Дайте настояться около 5-7 минут (или дольше, чтобы вкус был более сильным).
* 1-дюймовый кусочек имбиря, тонко нарезанного

* 4–6 целых стручков кардамона, разломанных

* 4–6 целых горошин черного перца

* 1 палочка корицы

* 3–4 целых гвоздики (не переусердствуйте с гвоздикой, иначе по вкусу она будет напоминать жидкость для полоскания рта)
несколько семян фенхеля

* 4 стаканы фильтрованной воды

* Черный, зеленый или красный чай (по желанию)

* Мед, берёзовый сироп или кокосовый сахар (по желанию)

* Кокосовое или другое растительное молоко

Добавьте в кастрюлю имбирь, фенхель, кардамон, перец горошком, корицу и гвоздику. Залейте 4 стаканами воды и доведите до кипения. Накройте крышкой, убавьте огонь и варите один час.

Снимите крышку, добавьте щепотку чая, если используете, и дайте постоять пять минут. Чай можно пить сразу, но его также можно заваривать на ночь или в течение всего дня.
Перед подачей добавьте несколько капель меда и кокосового молока. Вот и все!
* Специи в нашем магазине исключительно от проверенных производителей, органического выращивания.
* Если у Вас есть аллергическая реакция на какие-либо ингредиенты рецепта, просто исключите их во время приготовления чайной смеси.

Желаем Вам здорового и радостного Нового 2024 года)