Аюрведа: образ жизни.

Аюрведа - образ жизни.

В первой части нашей статьи об аюрведическом образе жизни мы поделимся простыми советами и приемами, которые помогут без суеты включить Аюрведу в вашу повседневную жизнь.


Дышать.

Различные исследования показали, что глубокое дыхание расслабляет разум. Обратите внимание на свое дыхание, медленно и равномерно наполняя легкие воздухом, затем постепенно выдыхайте.

Выпейте стакан воды.

Это помогает вывести токсины, накопившиеся в организме, и способствует пищеварению.

Прогуляться.

Аюрведа фокусируется на балансировании всех трех дош. Не нужно перенапрягаться, чтобы хорошо поработать над телом. Прогулка успокаивает ум и обостряет чувства.

Приготовьте свежий домашний обед из натуральных ингредиентов.

Обед должен быть самым плотным приёмом пищи за день. Обед является главным, поэтому его точно не рекомендуется пропускать.
Во время обеда можно есть всё, что захочется! При этом основное пожелание к обеду: не ешьте холодное, всухомятку и фаст-фуд.
Специи в обед также можно употреблять любые.

Лучше всего уместить в обед все 6 вкусов: кислый, сладкий, горький, солёный, острый и вяжущий. Наслаждайтесь едой без каких-либо помех и сосредоточьте свой разум и чувства на поставленной задаче.

Выпейте стакан молока.

Проблемы со сном после напряженного дня? Стакан теплого молока (предпочтительно свежего органического молока) с щепоткой кардамона творит чудеса, успокаивая разум и тело.

Сделайте перерыв. Это так просто.

Найдите тихое место, закройте глаза и сконцентрируйтесь на своем внутреннем существе – своем теле. Медленно вдохните и выдохните. Делайте это несколько раз в день, и вскоре вы ощутите положительный эффект.

Наслаждайтесь травяным чаем.

Чай без кофеина помогает расслабиться. Для вашей индивидуальной доши доступны различные чайные смеси.

Поговорите с любимым человеком.

Будь то ваша сестра или лучший друг, время, потраченное на общение с любящим человеком, положительно влияет на нашу душу и наполняет наше тело энергией.  

Ложитесь спать пораньше.

Аюрведа ценит хороший ночной отдых из-за положительных эффектов, которые в результате вознаграждаются наше тело и разум. Хороший отдых является основой для всех видов деятельности. Он восстанавливает наши энергетические уровни, гарантируя, что мы физически и умственно способны решать стоящие перед нами задачи.

Рано вставать.

Это оказывается нетрудно, если мы хорошо отдохнули ночью. Согласно Аюрведе, ложиться спать рекомендуется до 22:00. Это дает нам время утром подготовиться и сконцентрироваться на повседневных делах. Еще один бонус — это обязательно успеть насладиться самым важным приемом пищи за день: завтраком!

Это подводит нас к следующему совету.

Приготовьте полезный завтрак.

Когда мы упускаем из виду эту жизненно важную часть, питта часто оказывается несбалансированной. Попробуйте включить в свой завтрак приготовленные яблоки или другие сладкие и сочные фрукты. Это не только стимулирует пищеварение, но и помогает выводить токсины из организма. Рекомендуется наслаждаться этими фруктами утром, а остаток завтрака — примерно через 30 минут.
Оживите свою жизнь. Положительные и целебные свойства специй известны в Аюрведе на протяжении веков. Такие специи, как кардамон, кориандр, фенхель или куркума, исключительно полезны для пищеварения. Чтобы регулировать досы, углубитесь в некоторые чурны, специально разработанные для этой цели.

Ухаживайте за своими волосами.

Чтобы добиться пышных волос, важно употреблять правильные продукты. Перекусывайте свежими фруктами вместо попкорна, орехами вместо конфет или конфет. Небольшие изменения в вашем рационе могут иметь решающее значение.

Детокс.

Регулярно принимайте меры по детоксикации организма. Диета, снижающая АМ, в таких случаях творит чудеса.

Соединитесь с природой.

Наш стремительный образ жизни привел к тому, что мы оторваны от природы и ее чудес. Плотный график привел к тому, что мы постоянно стремимся выполнить задачи и не концентрируемся на тишине. Выйдите на улицу и прогуляйтесь по лесу. Мы все являемся частью природы, поэтому найдите время, чтобы насладиться ее красотой и удовольствиями.

Побалуйте свое тело массажем.

Наша кожа время от времени требует некоторого ухода, поэтому найдите минутку и помассируйте ее теплыми аюрведическими массажными маслами, которые активизируют процесс расслабления ума и тела.

Желаем здоровья и гармонии в жизни! Будьте счастливы!